Сельское хозяйство в условиях климатической нестабильности

Сельское хозяйство в условиях климатической нестабильности.

О климатическом непостоянстве и нестабильности я уже писал. В условиях участившихся колебаний климата сельхозпроизводители должны всегда иметь максимально точных прогноз погоды на ближайшую перспективу, сопоставляться для этого несколько прогнозов с разным территориальным охватом.

Они могут пользоваться максимально выносливым, неприхотливым посадочным материалом, либо иметь запас посадочного материала, характерного для более холодных, влажных и засушливых регионов. Иметь в запасе посадочный материал культур, подходящих для позднего пересева. Последние варианты доступны в основном для крупных агрофирм, пользующихся землями в разных климатических зонах, имеющих значительные финансовые ресурсы. Для малых хозяйств в таких условиях гораздо более эффективно тепличное, чем зерновое хозяйство.

В целом в условиях климатической нестабильности на местах необходимы развитые центры по разработке и производству посадочного материала.

Автор: Семён Резниченко. Cоциогнозис, футрология, коллективы выживания, 3d-технологии, альтернативная энергетика,

Семён Резниченко (псевдоним историка И.Ю. Васильева) — футуролог, социальный аналитик, философ, публицист. Семён Резниченко — автор концепции Социогнозиса— современного учения о циклическом развитие человечества. Оно описывает историю людей как периодичность развития и упадка, расширения и сужения. Cоциогнозис, футрология, коллективы выживания, 3d-технологии, альтернативная энергетика,