Российские ученые изобрели новый сверхмощный ветрогенератор

Степан Павловский.

Российские ученые изобрели новый сверхмощный ветрогенератор

Первоначальная публикация https://teknoblog.ru/2015/06/22/41278

От редакции: как уже писалось, для альтернативной энергетики едва ли не важнее других факторов конкретная специфика окружающей среды..

Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) разработали модель горизонтального ветрогенератора, который может быть в 10 раз мощнее традиционных ветряков. В работе он будет использовать силу морского бриза, так как его будут устанавливать на воде. Об этом сообщает интернет-ресурс GreenEvolution со ссылкой на пресс-службу ДВФУ.

Новая ветроэнергетическая морская установка представляет собой крупногабаритную конструкцию в форме кольца. В ее центре над водой находится невысокая башня, а вокруг медленно вращается ротор с лопастями. Энергия передается через тяги на центральную ступицу, связанную с генератором. Вся конструкция устанавливается на понтоне. Ее устойчивость при волнении обеспечивают якоря.

Предел производительности разрабатываемых в Европе классических вертикальных генераторов, напоминающих ветряные мельницы, – около 10 МВт. Разработка ДВФУ позволяет делать на порядок более мощные установки. По предварительным расчетам, себестоимость полученной с их помощью энергии будет в 2-3 раза меньше, чем у традиционных ветровых электростанций (ВЭС). Это серьезный шаг вперед в решении задачи удешевления ветроэнергетики. Над этой проблемой давно бьются инженеры, чтобы повысить конкурентоспособность ВЭС по сравнению с электростанциями, работающими на традиционных источниках – воде, угле и газе, мирном атоме.

“Для нашей установки не существует технологических ограничений, чтобы создать ветрогенератор мощностью, к примеру, в 100 МВт (сейчас максимальная равна 8). Диаметр типовой установки (10 МВт), как мы рассчитываем, составит около 200 метров, а размах лопастей – около 40”, – рассказал доцент кафедры технологий промышленного производства ДВФУ Виктор Чебоксаров.

Один такой ветрогенератор мог бы обеспечить электроэнергией порядка 5000 домов. Он подойдет для снабжения светом дальневосточных прибрежных поселков, например в Магаданской области, на Курильских островах, Сахалине или Камчатке. С транспортировкой установки нет проблем – его можно буксировать по воде.

Проект сейчас находится в стадии научно-исследовательских разработок. Инженеры ДВФУ уже приступили к конструированию отдельных элементов морского ветряка. Подана заявка на международный патент, которая проходит сейчас экспертизу в нескольких странах мира. По словам ученых, при появлении дополнительных инвесторов демонстрационно-экспериментальная установка (мощностью порядка 200-500 КВт) может быть создана примерно через три года.  :///

 

Автор: Семён Резниченко. Cоциогнозис, футрология, коллективы выживания, 3d-технологии, альтернативная энергетика,

Семён Резниченко (псевдоним историка И.Ю. Васильева) — футуролог, социальный аналитик, философ, публицист. Семён Резниченко — автор концепции Социогнозиса— современного учения о циклическом развитие человечества. Оно описывает историю людей как периодичность развития и упадка, расширения и сужения. Cоциогнозис, футрология, коллективы выживания, 3d-технологии, альтернативная энергетика,