Рим как случайность

Рим как случайность.

Древнеримское общество, вероятно,  возникло как социум беглецов и изгоев, чрезмерно не связанное грузом традиций и внерациональных установок. И поэтому могло развиваться как рационально организованное сообщество, что, например, породило римское право и римский мир, в котором распространилось христианство. Без Рима Запад как единый феномен основанный на гражданском праве, и самодостаточном рационально организованном обществе вряд ли бы сложился. Скорее, появилась бы большая «восточная Европа до Атлантики», внутренне гораздо менее связанная и разнообразная. Склонность западноевропейских потомков мегалитических цивилизаций к чётким и стабильным системам, скорее всего, ограничилась бы религиозной философией и интеллектуально- мистическими движениями.

А появление Рима во многом было случайным и незакономерным, обусловленным стечением мелкомасштабных военно-политических обстоятельств, сильным и разумным руководителям ранней римской общины.

Автор: Семён Резниченко. Cоциогнозис, футрология, коллективы выживания, 3d-технологии, альтернативная энергетика,

Семён Резниченко (псевдоним историка И.Ю. Васильева) — футуролог, социальный аналитик, философ, публицист. Семён Резниченко — автор концепции Социогнозиса— современного учения о циклическом развитие человечества. Оно описывает историю людей как периодичность развития и упадка, расширения и сужения. Cоциогнозис, футрология, коллективы выживания, 3d-технологии, альтернативная энергетика,