Реалистическое и абстрактное искусство

Реалистическое и абстрактное искусство.

Реалистическое искусство не претендует на приближение к единому абстрактному истоку, оно осмысляет мир как изменчивый внутренне многообразный феномен, именно этой сферой оно стремится внерационально управлять. Восприятие единой для всего основы, рационально- схематизирующее осмысление реалистическое искусство оставляет для других сфер интеллектуальной и духовной жизни.

Абстрактное искусство обращается к единому внерациональному, бесплотному истоку всего, либо к столь же бесплотной рациональной схеме. Абстрактное искусство в принципе стремиться заменить собой философию, другие сферы восприятия реальности, управления ею (театр, политическую мысль). Так же абстрактное искусство может стремиться к освобождению от сущего как такового.

Автор: Семён Резниченко. Cоциогнозис, футрология, коллективы выживания, 3d-технологии, альтернативная энергетика,

Семён Резниченко (псевдоним историка И.Ю. Васильева) — футуролог, социальный аналитик, философ, публицист. Семён Резниченко — автор концепции Социогнозиса— современного учения о циклическом развитие человечества. Оно описывает историю людей как периодичность развития и упадка, расширения и сужения. Cоциогнозис, футрология, коллективы выживания, 3d-технологии, альтернативная энергетика,