Предложена самая компактная модель ветрогенератора

Предложена самая компактная модель ветрогенератора

Первоначальная публикация — http://www.fainaidea.com/technologii/energetika/predlozhena-samaya-kompaktnaya-model-vetrogeneratora-108595.html

Автор Ника Шульц Публикация 13.08.2016

Солнечные зарядные устройства являются одним из распространенных способов зарядки смартфонов в отдаленных местах, но они зависят от светового дня и интенсивности солнечного света. Дизайнер портативных турбин Нильс Фербер создал более компактное и эффективное устройство для этих целей.

Идея микроветровой турбины пришла к Ферберу в марте этого года, когда он обнаружил, что его смартфон регулярно разряжается во время длинных прогулок. Он обратился за советом к знакомым альпинистам и узнал, что солнечные зарядные устройства являются чрезвычайно популярным решением, но их зависимость от солнечного света считается серьезным недостатком.

Портативные ветрогенераторы существовали и до этого, но Фербер говорит, что его изобретение значительно компактнее, легче и проще в использовании. Свой ветрогенератор он использовал в качестве дипломного проекта для получения звания магистра промышленного дизайна в Лозанне.

Серия цифровых и физических моделей были сделаны для того чтобы испытать стабильность работы, различные раскладные механизмы увеличивают производительность при различной скорости ветра. Испытывались разные модели генераторов, преобразователей напряжения и аккумуляторов, чтобы получить оптимальное соотношение габаритов и мощности.

Созданный в июне прототип весит менее 1 килограмма, то есть, по словам Фербера, на 40% легче своего ближайшего конкурента. Ветрогенератор очень просто раскладывается и крепится направляющими канатами. Важно отметить, что в отличие от солнечного зарядного устройства, он может работать как днем, так и ночью. Если есть достаточный для работы ветер, конечно.

 

Форма вертикальной оси ротора основана на оптимизации совмещения турбины с валом цилиндра. Это, говорит Фербер, позволяет парусам поймать ветер всех направлений и позволяет генератору работать в широком диапазоне скоростей ветра, а также при порывистом ветре.

Высокая производительность даже на низких скоростях ветра, достигается при использовании большего чем у конкурентов ротора и креплением его непосредственно на вал генератора, чтобы минимизировать потери энергии на трение и механические передачи.

Выходная мощность, что очевидно, зависит от скорости ветра, но турбина, как сообщается, может производить постоянный выход в 5 ватт, если ветер дует со скоростью 18 км/ч.

Полученная энергия может использоваться для зарядки устройств непосредственно через USB выход или же ее можно хранить во встроенном аккумуляторе. Приведенная выше скорость ветра достаточна, чтобы поддерживать нагрузку на аккумулятор, а также на зарядное устройство USB.

В настоящее время ведется поиск партнеров для дальнейшей разработки концепции и коммерциализации турбины. Прототип будет выставлен в этом году на Дубайской неделе дизайна, которая откроется 24 октября.

 

Автор: Семён Резниченко. Cоциогнозис, футрология, коллективы выживания, 3d-технологии, альтернативная энергетика,

Семён Резниченко (псевдоним историка И.Ю. Васильева) — футуролог, социальный аналитик, философ, публицист. Семён Резниченко — автор концепции Социогнозиса— современного учения о циклическом развитие человечества. Оно описывает историю людей как периодичность развития и упадка, расширения и сужения. Cоциогнозис, футрология, коллективы выживания, 3d-технологии, альтернативная энергетика,