Поляки в XX – начале  XXI века

Поляки в XX – начале  XXI века

Работа над историческими ошибками привела поляков к  появлению у них в XX столетии достаточно эффективной государственности, основанной на сильной вертикали власти. Правые и левые поляки могли люто ненавидеть друг друга, но были достаточно патриотичны и весьма ценили дееспособное государство. При любых вспышках напряженности революций в Польше не было.

Развитие польской государственности после её восстановления чем-то напоминает развитие Московского государства после свержения ига, только для подражания были выбраны не восточные, а западные образцы.

Но теперь польский патриотический консенсус между  левыми и правыми, либералами и консерваторами трещит по швам. Враждебность к носителями чужого мировоззрения, уклада жизни среди поляков становится более значимой, чем патриотизм, национальное чувство. Взять тот же конфликт между католиками и радикальными либералами по поводу ЛГБТ-сообщества.

Автор: Cоциогнозис, футурология, коллективы выживания, 3d-технологии, альтернативная энергетика. История: ответы на вопросы

Семён Резниченко (псевдоним историка И.Ю. Васильева) — футуролог, социальный аналитик, философ, публицист. Семён Резниченко — автор концепции Социогнозиса— современного учения о циклическом развитие человечества. Оно описывает историю людей как периодичность развития и упадка, расширения и сужения. Cоциогнозис, футрология, коллективы выживания, 3d-технологии, альтернативная энергетика,