Книга «Русские и русскость»

http://rbardalzo.narod.ru/news/russkie_i_ruskost/2015-08-14-112
В издательстве «Голос эпохи» вышла новая книга футуролога Семена Резниченко — «Русские и рускость».
Основа русскости – многообразие и изменчивость. В пространстве, во времени, во взгляде на мир, в ощущения реальности.
Русскость появилась затянувшихся на долгие столетия миграций, встречах с самыми разными народами, природными и социальными условиями жизни. Всё это бесконечно менялось и меняется до сих пор.
В одних условиях бесполезно и даже вредно, в других – это же спасительно и необходимо. Близкие родственники расходились по разным социальным и географическим мирам. Сегодняшний мир завтра сменялся на новый.
Это породили психологическое многообразие русских, способность гибко и самостоятельно мыслить и действовать, высокую креативность.
В результате русские заселили огромные и непохожие друг на друга пространства, справились с громадным количеством брошенных им угроз и вызовов.
Но одновременно русские стали очень далеки друг от друга.
Останется ли русский народ таким в будущем или перейдёт на более общепринятые принципы в Евразии организации и ответов на вызовы. Основанных на единстве, единообразии, сплочённости? Сохранится ли сам русский народ?
Это будет зависеть от того, сохранится ли русская государственность или значимая, позитивно окрашенная историческая память о нём. А так же будет ли продолжать русские последовательно оказываться в разных условиях, сталкиваться с разным этническим окружением и отвечать на разнообразные, постоянно меняющиеся вызовы. Либо этническое окружение, условия и образ жизни потомков современных русских стабилизируются и унифицируются.

Автор: Cоциогнозис, футурология, коллективы выживания, 3d-технологии, альтернативная энергетика. История: ответы на вопросы

Семён Резниченко (псевдоним историка И.Ю. Васильева) — футуролог, социальный аналитик, философ, публицист. Семён Резниченко — автор концепции Социогнозиса— современного учения о циклическом развитие человечества. Оно описывает историю людей как периодичность развития и упадка, расширения и сужения. Cоциогнозис, футрология, коллективы выживания, 3d-технологии, альтернативная энергетика,