Беседы и суждения. Вып. 35. Бизнес.

Семён Резниченко.

Беседы и суждения. Вып. 35. Бизнес.

Быстро и много заработать, создать какую-то «вундервафлю», вызывающую удивление и статьи в прессе или как можно дольше «держаться на плаву» — разные бизнес стратегии.

«Вундервафля» хороша для тех, кто может безболезненно расстаться с большими деньгами. Причём оплатить всё и сразу, без «перспективных планов» непроизводительных трат.

То, что приносит большие деньги сегодня, запросто может стать убыточным завтра. И надо всегда иметь резерв этих «больших денег», чтобы завтра заняться чем-то другим.

Чтобы «держаться на плаву» нужно реализовывать что-то повседневно необходимое, причём не только сегодня, но и «когда-то». Такое необходимое останется таким и в будущем. Исключение- цифровые технологии.

Производить надо по умеренной себестоимости. Вкладывать слишком не надо, чрезмерно экономить тоже. Иначе потом придётся вкладывать гораздо больше…

В наше время важно делать что-то не столько для получения прибыли, сколько для минимизации затрат.

Цифровые технологии заменяют многие человеческие навыки. И, тем самым, делают более важными гибкость и скорость реагирования бизнеса на изменения, чем узкую специализацию. Например, 3D — принтер позволяет производить самые разные изделия в зависимости от спроса.

Применение 3 –D технологий на практике.

3D — технологии часто малоэффективны для индивидуального производителя, который уповает только лишь на свой 3D- принтер. Если он не специалист, ему не просто изготавливать достаточно быстро и качественно многие вещи, конкурировать с промышленным производством. Постоянное эффективное производство пока наладили сравнительно немногочисленные производители эсклюзивной продукции. Чаще 3Dпринтер обеспечивает дополнительный временный или периодический источник дохода (например, быстрое обслуживание неожиданного срочного заказа), средство минимизировать в комплексном производстве (промышленном либо сельскохозяйственном) какие-либо издержки.

Особенно полезны 3D- принтеры могут оказаться для сельхозпроизводителя, предпринимателя в сфере индустрии отдыха, для которых остро стоит вопрос стоимости перевозок, необходимость снижать траты из-за сезонного падения доходов. В 3D- принтер можно вложить часть свободных средств (например, сэкономив на собственном отпуске). К 3D- принтеру сразу надо приобрети запчасти и сырьё для работы. Особое внимание надо уделять качеству сырья, правильным условиям его хранения. Особенно, если сырьё на органической основе (упаковка должна быть герметичной, туда не должна попадать влага или воздух). Тогда впоследствии можно периодически снижать расходы и получать дополнительный доход.

Идеальная форма организации производства — производственный кооператив владельцев 3D- принтеров или широкопрофильная фабрика. Тогда самих устройств должно быть несколько и они должны быть максимально различными по своей специфике и возможностям, чтобы дополнять друг друга, иметь возможность выполнять максимально широкий спектр заказов. В таком случае желательно несколько участников проекта, каждый из которых покупает свою машину. Проекты второго типа более всего подходят для достаточно больших городов, где сравнительно много знатоков 3D — технологии, знакомых друг с другом. При дальнейшем развитии 3D- технологий бы очень желательным:

 Сельское хозяйство в условиях климатической нестабильности.

О климатическом непостоянстве и нестабильности я уже писал. В условиях участившихся колебаний климата сельхозпроизводители должны всегда иметь максимально точных прогноз погоды на ближайшую перспективу, сопоставляться для этого несколько прогнозов с разным территориальным охватом. Они могут пользоваться максимально выносливым, неприхотливым посадочным материалом, либо иметь запас посадочного материала, характерного для более холодных, влажных и засушливых регионов. Иметь в запасе посадочный материал культур, подходящих для позднего пересева. Последние варианты доступны в основном для крупных агрофирм, пользующихся землями в разных климатических зонах, имеющих значительные финансовые ресурсы. Для малых хозяйств в таких условиях гораздо более эффективно тепличное, чем зерновое хозяйство. В целом в условиях климатической нестабильности на местах необходимы развитые центры по разработке и производству посадочного материала.

Производители сельхозпродукции  должны общаться с учёными — селекционерами без посредников.

С женщиной, любящей шопинг и дорогие поездки, лучше развестись. С женщиной, умеющей работать и экономить, лучше помириться…

Не стоит выкладывать в социальные сети фото детей.

Ребёнок / подросток получает хорошее воспитание тогда, когда постоянно вместе с родителями занимается какой-либо осмысленной целенаправленной деятельностью. Именно потому для воспитания хорошо участие подростка в семейном бизнесе.

Автор: Семён Резниченко. Cоциогнозис, футрология, коллективы выживания, 3d-технологии, альтернативная энергетика,

Семён Резниченко (псевдоним историка И.Ю. Васильева) — футуролог, социальный аналитик, философ, публицист. Семён Резниченко — автор концепции Социогнозиса— современного учения о циклическом развитие человечества. Оно описывает историю людей как периодичность развития и упадка, расширения и сужения. Cоциогнозис, футрология, коллективы выживания, 3d-технологии, альтернативная энергетика,