Беседы и суждения. Вып. 12а. Народы тихоокеанского бассейна и южных морей

Беседы и суждения. Вып. 12а. Народы тихоокеанского бассейна и южных морей.

Специфика Юго-Восточной Азии. Несостоявшаяся Европа?

Юг Азия, Индокитай и Индонезия чем –то напоминает вторую Европу Евразии. Особенно в сочетании изоляции от евразийской степи с большими возможностями для судоходства. Но жаркий климат сочетался с гораздо большей открытостью для влияния привычных нам восточных культур с моря. Из-за специфики климата, относительно поздней миграции на эти территории развитых земледельческих народов городская культура стала развиваться на этих территориях относительно поздно. Местные культуры оказались легко доступными для культурного воздействия и гегемонии, китайцев индийцев и арабов. Это как если бы в Европе стали развиваться местные вариации культур Двуречья и Египта.

Но, тем не менее, на приморском юге Азии долгое время сохранялись сравнительно мягкие нравы, в наше время возникла такая промышленно развитая страна как Малазия.

Заселение Японии. Япония- малая Америка?

Заселение Японии чем-то напоминает заселение Америки. Первые охотники – собиратели, как и протоиндейцы, ещё в палеолите оказались изолированными от остального населения Азии.

Из-за близости Японии к континенту завоевание островов началось на 1, 5 тыс. раньше конкисты, причём отдалённо родственными народами. В основном – вооруженными металлическим оружием дружинами. Но, в отличии от европейской колонизации Америки, среди переселенцев, вероятно, было сравнительно немного женщин, жрецов и сказителей, носителей духовной культуры.  Поэтому возникла новая цивилизация на основе техники, принесённой завоевателями. Но с элементами духовной культуры первопоселенцев.

О Японии.
Да, в Японии имеет место древняя непрерывная традиция. Но в её рамках происходили серьёзные изменения. Современные японцы формировались в 17 – 20 вв., когда сёгунат Токугава разрушили разветвлённые сети японских коллективов выживания, а во второй половине 20 стали распадаться и отдельные коллективы. В последние три столетия в Японии сложилась непосредственного руководства обществом и государством отдельным человеком без участия автономных и самодостаточных коллективов выживания.

Полинезийцы как один прообразов неофеодального уклада.

Полинезийцы смогли организовать достаточно развитое общество при минимуме доступной площади и ресурсов. Они создали одну из самых развитых культур мореплавания, впечатляющие скульптуры и постройки острова Пасхи и Нан -Мадола( Восточная Микронезия), порой — сложную жреческую философию. Полинезийцы всегда стремились выйти за пределы, положенные им природой родного острова. Интеллектуальные построения и развитие транспорта оказались гораздо более продуктивными, чем монументальное строительство, потребовавшее чрезмерных затрат.

Различия между приморскими промысловыми народами Нового Света.
И эскимосы, и береговые чукчи, и тлинкиты и огнеземельцы специализировались на морском промысле, сборе даров моря. Образ жизни огнеземельцев разительно отличался и от арктических народов и от тлинкитов, по причине гораздо большей изоляции, отсутствии более характерных для них конкуренции и обмену опытом.

Философские установки аборигенов Нового света.

Коренные жители Нового Света были ориентированы на точное получение и глубокий анализ сигналов, исходящих от природных и социальных процессов. Они считали, что с этими процессами надо сливаться, отгораживаться и преодолевать бесполезно.

Коллективы выживания в Новой Гвинее.

Для наиболее традиционных народов Новой Гвинеи характерно сосредоточение социальной в одном родственном коллективе выживания, члены которого проживают вместе. Такой коллектив иногда характеризуют как отдельный этнос…

Культура австралийских аборигенов сильно привязана к конкретным ресурсам и видам техники.

Автор: Cоциогнозис, футурология, коллективы выживания, 3d-технологии, альтернативная энергетика. История: ответы на вопросы

Семён Резниченко (псевдоним историка И.Ю. Васильева) — футуролог, социальный аналитик, философ, публицист. Семён Резниченко — автор концепции Социогнозиса— современного учения о циклическом развитие человечества. Оно описывает историю людей как периодичность развития и упадка, расширения и сужения. Cоциогнозис, футрология, коллективы выживания, 3d-технологии, альтернативная энергетика,