Собираем 3D-принтер своими руками. Пошаговая инструкция

Собираем 3D-принтер своими руками. Пошаговая инструкция. Часть 1. Закупка материалов для сборки.

Автор plastmaska Первоначальная публикация http://3dtoday.ru/blogs/plastmaska/how-to-build-your-own-ultimakeryear-second-or-version-2/

Часть 2. Сборка корпуса и механики >> http://3dtoday.ru/blogs/plastmaska/collect-a-3d-printer-with-your-hands-step-by-step-instructions-part-2/

Часть 3. Сборка электроники.>> http://3dtoday.ru/blogs/plastmaska/collect-a-3d-printer-with-your-hands-step-by-step-instructions-part-3/

Часть 3.1. Дополнительные фотографии. >> http://3dtoday.ru/blogs/plastmaska/collect-a-3d-printer-with-your-hands-step-by-step-instructions-part-31/

Часть 3.2. Подключение электроники. >> http://3dtoday.ru/blogs/plastmaska/collect-a-3d-printer-with-your-hands-step-by-step-instructions-part-32/

Часть 4. Установка и настройка прошивки Marlin. >> http://3dtoday.ru/blogs/plastmaska/collect-a-3d-printer-with-your-hands-step-by-step-instructions-part-4/

Часть 5. Обновления и дополнения. >> http://3dtoday.ru/blogs/plastmaska/small-update-ultimaker/
По ссылкам можно найти фото и видео по сборке, словесные объяснения тут мало помогут.

Просим поддержать данный проект! Сделайте репост нашей статьи в ваши социальные сети.

Всем привет!

Как уже анонсировал Серега, я начинаю публиковать цикл статей по сборке принтера Ultimaker своими руками. В статьях я расскажу про постройку принтера, начиная от заказа запчастей в различных интернет магазинах и Ali, сборки, программирования и т.д., а так же буду собирать его сам вместе с Вами.

Статьи будут написаны в стиле IKEA — доступно и понятно для любого желающего!

Вы сможете в онлайн режиме вместе со мной собрать 3D-принтер для себя, задать вопросы в комментариях к статьям и получить мои ответы. Статьи будут выпускаться с периодичностью в 2 недели.

Стоимость: принтер обойдётся Вам примерно в 25 тысяч рублей — это будет надёжный и качественный аппарат.

Почему здесь и сейчас?

Большинство посетителей сообщества находятся в поисках принтера. Я сторонник сборки принтера своими руками, а что будет дальше, каждый решает сам.

Почему самодельный? Причин несколько:

  • Разумная стоимость. На данный момент принтер обходится в пределах 25 000 рублей. Есть много китайских принтеров стоимостью от 14 до 18 тысяч рублей. Однако, эти конструкторы требуют еще столько же, для того что бы они начали выдавать то что можно назвать 3d-печатью. Эта стоимость заводских принтеров складывается из: маркетинга, зарплаты, инженерных изысканий и т.д. На пути инженерных изысканий я потратил гораздо больше чем 25 000 рублей. Сейчас же я делюсь своими знаниями и накопленным опытом совершенно бесплатно.
  • Приобрести 3D принтер это не пол и даже не треть дела, нужно еще научиться им пользоваться! Так вот опыт сборки и настройки дает ощутимый шаг в освоении 3D печати.
  • Как владелец и пользователь двух принтеров Ultimaker 2 и самодельного Ultimaker, могу точно заявить, скорость и качество печати у них не отличаются. Они оба прекрасно печатают, при этом экструдер и печатаная голова у Ultimaker 2 более капризная.
  • Цикл статьей будет своего рода иллюстрированной инструкцией по сборке и настройке своего личного персонального 3D-принтера. Буду стараться максимально подробно освещаться весь процесс и вести диалог с вами в комментариях.

В качестве принтера для строительства был выбран и взят за основу Ultimaker:

  • Он достаточно прост — в сборке.
  • Он надежен — как автомат Калашникова.
  • Все его чертежи лежат в открытом доступе.
  • Он, пожалуй, самый распространенный в мире.
  • Инженерные изыскания над ним веду я и другие пользователей по всему миру. Почти все, что есть в этом принтере, собрано из разных мест и доступно в открытом виде.Философский вопрос относительно диаметра прутка может быть 3 мм или 1,75мм – каждый решает сам что ему использовать, выскажу только свое мнение по поводу плюсов и минусов.

3 мм – Плюсы:

  • Проще получить пруток более со стабильным качеством, в том числе и в домашних условиях.
  • Лучший для Bowden (боуден) экструдера.
  • Как правильно в принтерах с прутком 3 мм можно использовать пруток 1,75 мм.
  • Перехлесты и зажёвывания в катушках встречаются реже, чем 1,75.

3 мм – Минусы:

 

  • Мало производителей на данный момент его выпускают.
  • Мало различных видов пластика.

1.75 мм – Плюсы:

  • Очень много разных видов пластика.
  • Гораздо больше производителей.
  • Прекрасен для директ экструдера.

1,75 мм – Минусы:

  • Не очень хорошо себя зарекомендовал для боуден экструдера (некоторые специалисты возразят, но на это могу ответить только одно – попробуйте, а потом обсудим).

На данный момент я на 1,75 мм, но исключительно из за того что скопились большие запасы пластика. Планирую в ближайшее время перейти на 3 мм, если кому нужен пластик 1,75 мм — меняю на 3 мм.

Итак, поехали! Статьи по сборке принтера будут выходить с периодичностью в две недели, по содержанию я наметил примерно следующий план:

1. Этот пост – Вводный. Приобретение всего необходимого.
2. Сборка принтера. Часть первая. Корпус и механика.
3. Сборка принтера. Часть вторая. Электроника.
4. Прошивка и настройка принтера – Marlin.
5. Прошивка и настройка принтера — Repetier-Firmware.

Что необходимо закупить:

  1. Корпусна выбор из любого листового материала толщиной 6 мм (фанера, МДФ, акрил, монолитный поликарбонат и т.д.).
    Цена за фанерный примерно – 1200-2000 рублей. Лично я делаю здесь.
    Если кто-то сомневается в фанерном корпусе, вот небольшое доказательство его надежности, при этом это можно сделать и во время печати, на фото мой принтер из первой статьи:
    2. Основа стола из аллюминия – ценник разный от 700 рублей, я делаю здесь. Можно из фанеры, но мне не нравится, чертежи такого стола есть, необходимо вместо LMK12LUU использовать LM12LUU и делать переходник или искать другую гайку для трапецеидального Винта.
    3. Стекло для стола заказать можно в обычной стекольной мастерской – 4мм – 100-120 рублей, чертеж
    4. LM6LUU— 2шт — 325 рублей.
    5. LMK12LUU — 2 шт — 680 рублей.
    6. Подшипники F688 — 8 шт — 217 рублей за 10 шт.
    7. Валы 6 мм— длинной 300,5 и 320 мм по 1 шт, можно попросить продавца отрезать в размер или резать самому — 550 рублей.
    8. Валы 8 мм — 2 шт 348 мм, 2 шт 337 мм, можно попросить продавца отрезать в размер или резать самому — 1 300 рублей.
    9. Валы 12 мм — 2 шт по 339 мм, можно попросить продавца отрезать в размер или резать самому — 911 рублей.
    10. Пневмофитинг — 1 шт 32 рубля для 1,75 или 3 мм.
    11. Энкодер или потенциометр — 1 шт — 40 рублей.
    12. Двойная шпуля 20 зубов на вал 8 мм — 134 рубля.
    13. HeatBed — 1 шт — 440 рублей.
    14. Двигатели — необходимо 4 шт (продаются по 5 штук за 3600 рублей). Трапециидальный винт — 480 рублей. Муфта — 270 рублей за 5 шт, ее можно и напечатать.
    15. Медные втулки с графитовыми вставками, каретки, ремни длинные и короткие и пружины для ремней — 1 комплект — продаётся комплектом за 1225 рублей (каретки можно напечатать, ремень использовать обычный GT2 без пружин, получится небольшая экономия).
    16. Подающая шестерня — 1 шт — 217 рублей.
    17. Блок питания — 1 шт — 1 800 рублей.
    18. HotEnd e3d v6 + Volcano в подарок — 765 рублей для 1,75 или 3 мм и Термобарьер – 1 шт 44 рубля (термобарьер не обязательно).
    19. Кулер охлаждения детали — 2 шт — 136 рублей.
    20. Концевики с длинной лапкой — 3 шт — 404 рубля за 10 шт.
    21. Шпули GT2 20 зубов под вал 8 мм — 8 шт — 340 рублей.
    22. Шпули GT2 20 зубов под вал 5 мм — 2 шт — 90 рублей.
    23. Кардридер — 1 шт — 178 рублей
    24. Arduino Mega 2560 + RAMPS 1.4 + A4988 (4 шт) — 1 комплект — 1 150 рублей.
    25. Экран 12864 — 1 шт -525 рублей.
    26. Пружина пальца передних колодок ВАЗ — 4 шт — 100 рублей.
    27. Разъемы DuPont тыц и тыц
    28. Демпфер — 1-2 шт. (не обязательно) 230 рублей за 1 шт.
    29. Выключательдля подсветки — 1 шт (не обязательно). — 100 рублей за 5 шт.
    30. Разъем для кабеля с предохранителем и выключателем — 1 шт — 86 рублей (не обязательно).
    31. Оплетка для кабеля — 3 метра 8 мм — 300 рублей (не обязательно).
    32. Радиаторы для драйверов — 4 шт (не обязательно) — 10 шт 290 рублей.
    33. Транзистор — 1 шт — 246 рублей 5 шт. и Радиатор для транзистора — 1 шт — 53 рубля 3 шт (не обязательно).
    Вместо замены транзистора на RAMPS можно использовать автомобильное или твердотельное реле. С твердотельным реле у меня и у Ильи были проблемы, оно просто расплавилось.
    34. Прижимы для стекла — 4 шт — 107 рублей (можно заменить на канцелярские зажимы).
    35. Гайки для регулировки стола — 3 шт -100 рублей (можно заменить на гайки М3).
    36. Кулер охлаждения платы — 1шт -280 рублей (можно заменить на кулер от системного блока).
    37. Светодиодная лента — 1 метр — 210 рублей за 5 метров (не обязательно).
    38. Провода гибкие многожильные сечением не менее 0,22 мм порядка 15 метров. Использую так называемые домофонные провода.
    39. Провода гибкие многожильные сечением 2.5 мм примерно 2 метра.
    40. Термоусадка под эти провода.
    41. Крепеж и провода я беру здесь, если у вас в городе есть проблемы с крепежом, то обращаемся туда же куда и за остальным – здесь есть все:
    41.1. Винт M2.5×20 6 шт.
    41.2. Винт M3x10 30 шт.
    41.3. Винт M3x12 30 шт.
    41.4. Винт M3x14 15 шт.
    41.5. Винт M3x16 85 шт.
    41.6. Винт M3x20 20 шт.
    41.7. Винт M3x25 20 шт.
    41.8. Винт M3x30 21 шт.
    41.9. Винт M3x4 2 шт.
    41.10. Винт M3X5 10 шт.
    41.11. Винт M3X6 10 шт.
    41.12. Винт M3X45 2 шт.
    41.13. Винт M3x8 10 шт.
    41.14. Гайка M2,5 6 шт.
    41.15. Гайка M3 130 шт.
    41.16. Гайка самоконтрящаяся M3 35 шт.
    41.17. Шайба M2,5 6 шт.
    41.18. Шайба кузовная или широкая M3 17 шт.
    42. Термоклей – 1 шт – 80 рублей (не обязательно, последнее время радиаторы идут самоклеящиеся или можно использовать термопасту)
    43. Термистор стола – 1 шт 59 рублей, стоит взять с запасом, рвутся, ломаются, врут.
    44. Подшипник 623ZZ – 1 шт — 80 рублей за 10 шт.
    45. Ножка мебельная – 1шт – 86 рублей (аналогов очень много) или держатель для катушки, ее можно и напечатать.
    46. Пластиковые детали (рекомендую печатать все из ABS со 100% заполнением), если у Вас нет возможности распечатать, то можно заказать, например, здесь:
    46.1. Шайба 8,5*10,5*5 – 2 шт.
    46.2. Шайба 8,5*10,5*10 – 5 шт.
    46.3. Шайба 8,5*10,5*25 – 1 шт.
    46.4. Экструдер часть 1 – 1шт.
    46.5. Экструдер часть 2 – 1 шт.
    46.6. Экструдер часть 3 – 1 шт. или такой вариант — 1 шт.
    46.7. Крепление E3D 1 часть – 1шт.
    46.8. Крепление E3D 2 часть – 1 шт.
    46.9. Обдув детали – 1 шт.
    47. Инструмент:
    47.1. Отвертки под винты.
    47.2. Пассатижи.
    47.3. Паяльник и припой.
    47.4. Мультиметр.
    47.5. Наждачная бумага.
    47.6. Масло (предпочитаю использовать силиконовое).
    47.7. Стяжки.
    47.8. Нож модельный или канцелярский.
    47.9. Изолента.
    47.10. Желательно иметь обжимку для разъемов Dupont, но можно справится и пассатижами, а так же я люблю использовать обжимку для НШВИ, и соответственно НШВИ под размер проводов.
    47.11. Клей-карандаш, я предпочитаю фирмы UHU или 3M Skotch, еще рекомендуют Каляка-Маляка, но я не встречал в Питере.И так вот мой сформированный заказ на Ali:

Буду рад, если кто-то из пользователей присоединится ко мне и соберет себе принтер вместе со мной. Для меня это будет лучшей обратной связью на мой цикл статей.

Обращаю внимание, этот цикл статей создается для строительства конкретной модели принтера, приветствуются комментарии по теме. Буду рад ответить на ваши вопросы по существу.

В конце мы получим с вами вот такую рабочую машинку, с двумя вариантами прошивки, при этом repeater firmware я сам еще не пробовал, буду вместе с вами пробовать впервые:

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *