Продажа Россией Аляски: реальные причины

Продажа Россией Аляски: реальные причины.

Аляску власть продала вовсе не по глупости и не от нехватки средств. Просто в регион надо было или вкладываться, чтобы сохранить за собой, или отказываться от него. Но развитая заокеанская Россия могла стать не только причиной внешнеполитических конфликтов, но и прибежищем антиправительственных элементов. Развитая русская Аляска могла не только отделиться от России и, например, по собственному желанию присоединиться к США или Канаде, но и стать плацдармом для экспансии англосаксов на Евразийский континент.

Имперские власти отлично знали историю и характерную для восточнославянских колоний, выселок, «пригородов» стремление обособляться от митрополий и конфликтовать с ними даже безо всякой иностранной поддержки и отделённости от митрополии морем. А уж тем более, когда есть и то, и другое.

В начале XIX в. правительственными структурами рассматривался проект близкого к декабристам вольнодумца Д.И. Завалишина, который предлагал создать на основе русских поселений в Калифорнии развитую колонию, организованную на либеральных для того времени началах. Этот проект показался опасным, так как русская Калифорния могла стать средоточием «беспокойных умов».

Автор: Семён Резниченко. Cоциогнозис, футрология, коллективы выживания, 3d-технологии, альтернативная энергетика,

Семён Резниченко (псевдоним историка И.Ю. Васильева) — футуролог, социальный аналитик, философ, публицист. Семён Резниченко — автор концепции Социогнозиса— современного учения о циклическом развитие человечества. Оно описывает историю людей как периодичность развития и упадка, расширения и сужения. Cоциогнозис, футрология, коллективы выживания, 3d-технологии, альтернативная энергетика,